Ирина Скорик

 

РУССКАЯ ПЕСНЯ

 

Наша Россия-матушка поистине богата талантами — мостовые можно мостить. Но одна беда: их редко можно слышать, так как настоящее искусство — русская песня — заменена зарубежной дешевой подделкой, лжекультурой. Но песню, как и русскую душу, нельзя уничтожить, теплится она неугасимой свечой в родных глубинах, как лампадка перед иконой, охраняя от недобрых взглядов свою истинную веру, свою культуру.

 

Почему, когда мы слышим родную речь, интонации русской песни, в нашей душе появляются щемящая и неизъяснимая грусть и в то же время удивительное чувство мира в душе. В чем же таинственная сила, обаяние народной песни?

Все очень просто. Интонации русской песни, интонации русского народа — это голос Родины, голос матери, родных, близких людей, голос нашего сердца.

Народная мудрость гласит: «В русской песне живет душа русского народа». Лучшие образцы русской песни являются символами духовного богатства России: «Вечерний звон», «Однозвучно гремит колокольчик», «Калинушка» «Варяг» и др.

Русская песня является живым источником всех музыкальных жанров. Не случайно великий русский композитор, основоположник русской музыкальной классики Ф.И. Глинка подчеркнул, что «музыку создает народ, а мы ее только аранжируем». Некоторые русские песни дошли до нас из глубокой древности. Проходя многовековой путь, песня зачастую теряла своего автора и обретала подлинно народные черты, становилась достоянием всей русской культуры.

Вспомним, как русская песня с любовью поет о родной сторонушке, о темной ноченьке, о бесконечно близкой нам избитой дороге с заунывно одиноко звучащим колокольчиком и щемящей песней ямщика.

С какой скорбью, печалью народ поет о тяжелой женской доле, о доле вдовы-солдатки, о той доле, которая под стать нашей матушке России («Матушка», «Лучинушка», «Ой ты, вдовушка» и др.)

 

    Ой ты, доля горькая — лучинушка,

    Плачет в поле девичья краса,

    Словно долю женскую судьбинушку

    У России-матушки взяла.

 

И наоборот — заразительно веселые, остроумные, плясовые и шуточные песни — еще одна сторона народного характера.

Вспомним, как русский человек в народных песнях прощается со всем миром перед смертью. В последние минуты жизни он не клянет судьбу, а спокойно предается воле Божьей, прося у всех прощения, отдавая поклон родителям, сообщая жене свою последнюю волю, дабы она не печалилась и обвенчалась с другим, отпуская ее с миром и любовью, благословляя ее на новую жизнь. Они отражают дух Православия на Руси.

И самое главное — это летопись, хранимая народной памятью, поднимающая дух патриотизма народа: «Варяг», «Дело было под Полтавой», «Сусанин», «Солдатушки-ребятушки», «Ермак» и др.

Русская песня — живая исповедь нашего народа. Она отражает не только положительные черты русского духа, но и подлинно исторические события, порою глубоко отрицательные. Такие песни, как «Из-за острова на стрежень», «Дубинушка», «Хаз Булат удалой», «Александровский централ», говорят о сложнейшей многострадальной судьбе России. В них откровенно исповедуются самые страшные смертельные грехи — убийство, язычество, вольнодумство, вероотступничество, цареубийство. Но надо отдать должное — таких песен мало.

Идеалом русской песни всегда было стремление к святости. Россия — страна, где народ любовно называет свою Родину святою — «Русь святая»!

 

    Русь святую разоряют

    Нет уж сил владеть собой:

    Бранный жар в крови пылает,

    Сердце просится на бой!

    («Вспомним, братцы, Русь и славу»)

 

Музыкальной основой русских народных песен являются духовные песнопения, древние распевы. Духовные знаменные распевы представляют собой одноголосное пение. Постепенно русская песня выработала на их основе глубоко самобытный тип многоголосья. Голоса, связанные между собой ладовой основой, переплетаясь, образуют удивительную по красоте мелодическую ткань, напоминающую великолепные русские кружевные узоры. В народной песне нет суеты, мелочности. Там вся природная красота матушки России, ее раздолье, широта, чистота и искренность души русского человека.

Особая отличительная черта русских песен — отсутствие агрессивности. Русские люди, славяне издревле занимались миролюбивыми занятиями — земледелием и скотоводством. Они не завоеватели, а защитники, так было во все времена:

 

    Вспомним, братцы, Русь и славу,

    И пойдем врагов разить.

    Защитим свою державу,

    Лучше смерть, чем в рабстве жить.

    («Вспомним, братцы, Русь и славу»)

 

Какая могучесть, исполинская силушка и в тоже время, открытость звучит в русской песне:

 

    Как затянет, как зальется

    Песней русскою народ,

    И откуда что берется,

    Прямо к сердцу так и льнет.

              («Что за песня»)

 

Это не хвастовство, а великая любовь к своей русской культуре. Не случайно Россия сегодня испытывает огромный натиск, направленный на уничтожение русской культуры. Могущества России боятся: загадка русской души непонятна, ведь за ней кроется глубинное, сокровенное, что вынашивалось и защищалось веками нашими предками, — истинная Православная вера.

Хостинг от uCoz